Docenti / Dipartimenti

Liceo Scientifico

Per ottimizzare la programmazione delle attività didattiche e garantirne sia l’attuazione che la continuità, la scuola si è organizza in dipartimenti: l’eventuale sostituzione di un docente viene presa in incarico dal dipartimento che attiva azioni di tutoraggio a garanzia della continuità formativa.
Il singolo dipartimento è organizzato e gestito da un docente con incarico di
“referente”.
Ai dipartimenti è affidato l’incarico di:

  • costruire un curricolo di Istituto condiviso nelle scelte delle competenze (nel rispetto delle indicazioni della legge 107 e dei suoi decreti attuativi) da conseguire in ogni anno di corso;
  • adeguare le linee guida ministeriali, i metodi, gli strumenti di verifica e la
    valutazione alle esigenze complessive dell’utenza.

Dipartimento di Lettere

Referente di dipartimento (lettere)

  • Silvia Piede
    Silvia Piede

Docenti del dipartimento

  • Alessandra Racca
    Alessandra Racca
  • Alessandro Antonioli
    Alessandro Antonioli
  • Nazareno Garelli
    Nazareno Garelli
  • Maura Giannattasio
    Maura Giannattasio
  • Lorenzo Ambrogio
    Lorenzo Ambrogio
  • Francesca Invidia
    Francesca Invidia
  • Giulia Randone
    Giulia Randone

Attività/Progetti

Teatro Stabile di Torino “Tre sere al Carignano

Teatro “Erba” – Festival della cultura classica

Letture dantesche

Incontro con gli autori

In via sperimentale in alcune classi utilizzo di piattaforme digitali per l’apprendimento del Latino (ALATIN), e dell’Italiano (ITACA)

Progetto “Cittadini capaci di Orientarsi

Dipartimento di Inglese

Referente di dipartimento

  • Immacolata Casillo
    Immacolata Casillo

Docenti del dipartimento

  • Anna Foco
    Anna Foco
  • Marco Gianolio
    Marco Gianolio
  • Marijana Pantos
    Marijana Pantos
  • Michael Waters
    Michael Waters insegnante madrelingua
  • Andrea Druetta
    Andrea Druetta

Attività/Progetti

Gara nazionale HIPPO COMPETITION

Certificazioni PET in orario curricolare: studenti divisi per livello

Certificazioni FIRST, ADVANCED

Stage in Inghilterra

Soggiorno studio in Inghilterra

Moduli di conversazione con madrelingua inglese

CLIL – Moduli di fisica in inglese

Progetto “Techer’s assistant”

Dipartimento di Storia e Filosofia

Referente di dipartimento

  • Diego Guzzi
    Diego Guzzi

Docenti del dipartimento

  • Elisa Melotti
    Elisa Melotti

Attività/Progetti

Uscita alla Biblioteca provinciale di Filosofia San Tommaso d’Aquino.

Per le classi quinte (A e B): Viaggio di studio

Progetto “Storia del Piemonte”

Dipartimento di Scienze

Referente di dipartimento

  • Alessandra Griffa
    Alessandra Griffa

Docenti del dipartimento

  • Nadia Campofiorito
    Nadia Campofiorito
  • Matteo Negro
    Matteo Negro
  • Beatrice Nervo
    Beatrice Nervo

Attività/Progetti

Visita al planetario di Pino Torinese

Escursione multidisciplinare in montagna

Conferenza AIRC

Visita impianto di termovalorizzazione di Collegno

Museo di Anatomia

Attività di scienze naturali presso ARPA Piemonte

Corso di preparazione ai test delle facoltà biomediche

Dipartimento di Fisica

Referente di dipartimento

  • Giorgio Giambuzzi
    Giorgio Giambuzzi

Docenti del dipartimento

  • Simone Oliva
    Simone Oliva

Attività/Progetti

Olimpiadi di Fisica (triennio)

Giochi di Anacleto (biennio)

Moduli di Fisica in inglese (progetto CLIL)

Progetto “3 mattine all’Università” (triennio)

Incontri “Scuola di Fisica“organizzati dall’Università di Torino

Incontri “Masterclass” organizzati dall’Università di Torino

Dipartimento di Matematica

Referente di dipartimento

  • Tiziana Abbate
    Tiziana Abbate

Docenti del dipartimento

  • Stefano Moretti
    Stefano Moretti
  • Erik Villarboito
    Erik Villarboito

Attività/Progetti

OLIMPIADI di Matematica

GIOCHI DI ARCHIMEDE (gara di Istituto)

GARA PROVINCIALE

KANGOUROU della Matematica

GIOCHI DEL MEDITERRANEO (solo biennio)

GARA e FINALE di Istituto

GARA PROVINCIALE

FESTA della Matematica al Lingotto:

Mercatino delle Idee (solo triennio)

Gara a squadre e del pubblico

CORSO DI POTENZIAMENTO in preparazione alle gare delle Olimpiadi e della Festa della Matematica

MATH-STAGE a Bardonecchia

PREPARAZIONE alla seconda Prova dell’Esame di Stato

Laboratorio di Matematica a Mirabilandia (Classi seconde)

Progetto “3 pomeriggi all’Università” (triennio)

Dipartimento di Disegno e Storia dell’Arte

Referente di dipartimento

  • Roberto De Gregori
    Roberto De Gregori

Docenti del dipartimento

  • Barbara Sardi
    Barbara Sardi

Attività/Progetti

È prevista la creazione di un percorso museale virtuale, differenziato per anni con le seguenti tematiche:

Classi terze liceo scientifico: “ARTE E FEDE”

Classi quarte liceo scientifico: “IL COMPLESSO RAPPORTO UOMO-NATURA”.

Nell’ambito dell’alternanza scuola lavoro il Dipartimento di Disegno e Storia dell’Arte prevede un modulo di 48 ore in collaborazione con il Dipartimento Educazione del Castello di Rivoli destinato alle classi terze.

Uscita al Museo Egizio

Uscita a Milano: Duomo, Sant’Ambrogio, Santa Maria delle Grazie presso San Satiro

Dipartimento di Informatica

Referente di dipartimento

  • Davide Fazzone
    Davide Fazzone

Docenti del dipartimento

  • Mario Moccia
    Mario Moccia
  • Emanuela Arruzza
    Emanuela Arruzza

Attività/Progetti

Concorso ZeroRobotics: competizione internazionale di programmazione di robotica aerospaziale, che si basa sulla programmazione di speciali robot denominati SPHERES (Synchronized Position Hold Engage and Reorient Experimental Satellite), ovvero satelliti artificiali simil-sferici, realizzati dal MIT, situati all’interno della Stazione Spaziale Internazionale (I.S.S.).

KANGOUROU di Informatica.

Dipartimento di Religione

Referente di dipartimento

  • Ugo Bussolino
    Ugo Bussolino

Docenti del dipartimento

  • Daniela Foti
    Daniela Foti

Attività/Progetti

Gruppo MGS

Attività ispettoriali – Weekend MGS

Dipartimento di Scienze Motorie

Referente di dipartimento

  • Roberto Pintore
    Roberto Pintore